建筑资质代办专业顾问:

朱经理

13980512005

欢迎光临
我们一直在努力

湖南省建筑企业资质通过率低的原因

我司通过对2020年住建部发布的“建筑业企业资质核准审查意见”的整理,列出湖南省住建厅发布的第3批建筑业企业资质核准审查意见汇总表的通过率,发现通过率普遍偏低。

一,通过率分析

2020年3月23日湖南省住建厅发布了第3批健企资质评审意见。本批次共201家健筑企业申请资质,总通过率仅24%,具体审批情况如下:

1.新申请通过率分析

首次申请申请较多的资质是“防水防腐保温”“建筑装修装饰”其次是“特种工程”申请共58家单位,仅通过16家单位,通过率为28%。具体见下图:

2.增项通过率分析

资质增项建筑企业申请共59家,其中“建筑装修装饰”“建筑幕墙”资质在增项中占多数,通过率为22%,具体见下图:

3.升级通过率分析

升级资质在本批健企申报是最多的,申报数为81家,但是通过率只有20%,相对来说通过率是比较低的。具体见下图:

二,原因分析

结合以上数据,我们对不通过的原因进行了总结,具体原因如下:

(1)当期的财务合法报告未加盖公章且不完整,财务报表无相关责任人签字,申请表净资产数据与提供的财务报表净资产数据不一致。

(2)技术负责人年龄超过60周岁。超过资质要求的“企业主要人员”年龄限 60 周岁以下规定。

(3)技术负责人个人业绩指标不满足资质标准要求,业绩图纸的出图日期与执业印章有效期不一致,存疑,业绩主体工程在全国建筑市场监管公共服务平台上均无法查询到,业绩存疑。

(4)技术负责人职称证无法网查,从业简历未连续填写。

(5)主要设备购置发票与税务机关信息不符。房屋产权证仅为土地使用权总证,非厂房面积不动产证。

END

专业的人做专业的事,我司本批通过率为95%,拥有十年资质代办经验,客户口碑首选,一对一全程优质服务,值得信赖!

如有需要办理建筑资质的可联系我司,我司专注湖南资质代办行业十余年,拥有丰富的资质代办经验,可以更好更快的办理好资质喔。

版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《湖南省建筑企业资质通过率低的原因》
文章链接:https://www.huanzizhi.com/1121.html
本站资源仅供个人学习交流,请于下载后24小时内删除,不允许用于商业用途,否则法律问题自行承担。
13980512005